Новости
24 август 2020
504
0

Карачаево-Черкессия в рамках федпроекта «Сохранение лесов» закупила лесопожарную технику на 24 млн рублей

Карачаево-Черкесская Республика в 2020 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» закупила лесопожарную технику почти на 24 млн рублей. Такие данные озвучены в ходе состоявшейся 21 августа рабочей встречи заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко с главой Карачаево-Черкессии Рашидом Темрезовым.
На сегодняшний день Карачаево-Черкессия на 100% использовала средства, выделенные на техническое оснащение. Кроме того, в регионе на 100% реализован годовой план по искусственному лесовосстановлению на площади 2,3 га.
Региональный лесопожарный автопарк получил в этом году 9 единиц техники. Еще 11 единиц техники и оборудования для тушения лесных пожаров закуплено годом ранее.
Всего в 2020 году в рамках федпроекта региону из федерального бюджета выделено более 25 млн рублей (кассовое исполнение проекта составляет 99,8%).
Лесничествам республики необходимо до конца года сформировать запас семян лесных растений и завершить мероприятия по увеличению общей площади лесовосстановления.
Справочно:
Площадь земель лесного фонда Карачаево-Черкесской Республики составляет более 391 тыс. га. Все леса региона относятся к категории защитных, что определяет особенности их использования. 12% территории лесного фонда передано в аренду под различные виды лесопользования, в том числе на осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства приходится 97% от площади арендованных лесных участков. Остальные виды использования включают в себя ведение сельского хозяйства и осуществление рекреационной деятельности.
Автор: Пресс-служба Минприроды России 
https://www.mnr.gov.ru/press/news/karachaevo_cherkessiya_v_ramkakh_fedproekta_sokhranenie_lesov_zakupila_lesopozharnuyu_tekhniku_na_24/скачать dle 12.1

Copyright © 2023 Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики