Новости
3 март 2022
299
0

Стартует противопожарная кампания "Останови огонь!"

15 марта в Карачаево-Черкесии, как и на всей территории России стартует федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».Кампания направлена на снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе из-за самовольных поджогов сухой травы.
В связи с тем, что несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках и других землях являются основной причиной лесных пожаров в весенний период, необходимо соблюдать запрет на такие выжигания.
Первые мероприятия информационной кампании уже прошли в Карачаево-Черкесии. Сотрудники Карачаевского лесничества провели разъяснительную беседу о правилах пожарной безопасности в школе аула Джингирик.
Специалисты Минприроды КЧР и подведомственных учреждений в 2021 году активно поддержали инициативу: в рамках этой кампании были проведены мероприятия, направленные на пропаганду правил пожарной безопасности, выпущена инфографика с наглядными разъяснениями, состоялись очные и онлайн эколого-просветительские мероприятия.
В течение 2021 года проводилось информирование населения о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, мерах, принимаемых по их тушению, о недопущении незаконных выжиганий сухой травы, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.
Информационная кампания проходит пятый год подряд, Карачаево-Черкесская Республика являетсяучастником с момента запуска проекта в 2018 году. Инициатором кампании стало Общество добровольных лесных пожарных. Проект поддержали Минприроды России, Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Агентство стратегических инициатив, ряд общественных организаций. «Останови огонь!» охватит все регионы страны, в его реализации примут участие федеральные и региональные СМИ.скачать dle 12.1

Copyright © 2023 Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики