Нацпроект "Экология"
26 октябрь 2022
278
0

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»


Основной задачейфедерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» является сохранение уникальных водных объектов за счет восстановления и экологической реабилитации, расчистки участков русел рек, очистки от мусора берегов и прибрежной акватории озер и рек. Реализация федерального проекта позволит улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия проживания для населения за счёт улучшения состояния водных экосистем.

В период 2019-2022 годы реализация мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» по сохранению уникальных водных объектов, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, за счет средств федерального и республиканского бюджетов не осуществлялась.

Ежегодно с 2014 года Карачаево-Черкесская Республика принимает участие во Всероссийской акции «Вода России». Данная акция с 2019 года реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В рамках Всероссийской акции «Вода России» в 2021 году на территории республики проведено 77 мероприятий по уборке берегов рек от мусора, в том числе в формате марафона «Защита малых рек и водоёмов», участниками акций стало 66 тыс. человек, очищено 734 км береговой линии, собрано более 1 тыс. куб.метров мусора.

По итогам проведения акции «Вода России» в 2021 году Карачаево-Черкесская Республика вошла в топ-5 регионов России и заняла 2 место.

В 2022 году в рамках Всероссийской акции «Вода России» планируется провести 250 мероприятий по уборке берегов рек от мусора на 22 водных объектах Карачаево-Черкесской Республики.

За истекший период 2022 года в рамках Всероссийской акции «Вода России» на территории республики проведено 104 мероприятия по уборке берегов рек от мусора, очищено 987 км береговой линии, собрано 6 800 куб. м мусора. Участие в мероприятиях приняли более 168 тыс. человек.





скачать dle 12.1

Copyright © 2023 Министерство природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики